Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе на тему: «Волшебница вода» по образовательной области «Познавательное развитие. Конспект НОД по экспериментальной деятельности «Вода — водичка»

09.12.2023

Цель: Вовлечь детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению свойств воды.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить детей со свойствами воды (вкус, запах, цвет, текучесть);
  • рассказать о значении воды в жизни человека;
  • Дать представление о круговороте воды в природе.

Развивающие:

  • Развивать речь, мышление и любознательность детей;
  • развивать умение давать полные ответы на вопросы, обогащать словарь детей;
  • развивать наблюдательность;
  • формировать целостную картину мира, расширение кругозора детей.

Воспитывающие:

  • Воспитывать бережное отношение к воде;
  • Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.
  • Закреплять навыки в умывании.

Интеграция областей: познание, социализация, здоровье, музыка.

Обогащение словаря: безвкусная, бесцветная, прозрачная.

Материал и оборудование: запись песенки кап, кап, тук-тук -тук…, запись песни «Капельки прыг прыг», одноразовые стаканчики с водой (по количеству детей, пустые стаканчики, стакан с молоком и стакан с водой, ложечки, ванильный сахар, лист картона.

Ход деятельности:

/ Слышна музыка (песенка кап, кап, тук-тук-тук…) и заходит воспитатель с зонтом в костюме воды (голубое платье с наклеенными на нем капельками воды).

Здравствуйте мои друзья! Я вам принесла загадку, хотите послушать? (ответы детей)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без. (воды)

Молодцы, ребята! А для чего нам нужна вода, кто знает? (ответы детей). А как мы ее используем? (ответы детей)

Умнички! А теперь подумайте и скажите мне, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается.

В кране - вода из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы.

А вы знаете ребята, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран. Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.

Ребята, а сейчас мы с вами вспомним и покажем, как надо умываться.

Пальчиковая игра «Водичка - вода»

Водичка, вода (руки вытянуты перед собой, движение вверх - вниз)

Закатали рукава (одной рукой ведём по другой руке от кисти до локтя вверх, меняем ручки)

Будем руки мы мыть (трём руки)

Мылом мылить (круговые движения одной руки о другую)

И сушить (встряхиваем руками)

Ребята, а я вижу у вас на столах стоит вода, давайте подойдем к ним.

Опыт: «Вкус воды»

Ребята, давайте попробуем воду на вкус! (детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? Кислая? (Ответы детей)

Молодцы, - Вода не имеет вкуса, она безвкусная, повторите.

Ребята, а как вы думаете, какого цвета вода? (Ответы детей).

А какого цвета молоко? (белого).

Можно ли сказать, что вода белого цвета? (Ответы детей).

Опыт: «Прозрачность воды»

Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В оба стаканчика положить ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком - нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим ложечку, а в стаканчике с молоком - нет.

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Опыт: «Запах воды»

Ребята, а вам нравится, как пахнут духи или, когда мама печет пироги? (ответы детей).

А как вы думаете, имеет ли свой запах вода?

Возьмите стакан с водой и понюхайте воду? (дети выполняют)

А сейчас я вам добавлю в другой стакан ванильный сахар. Затем просит поднести стакан с обычной водой к носу (чем пахнет) и стакан с ванилью (есть приятный запах). Дети делают вывод, что вода без добавок не имеет запаха.

Вывод: вода не имеет своего запаха.

Опыт: «Текучесть воды»

/проводит воспитатель:

Посмотрите ребята, что это (ответы детей). Это толстая картонка. Нальём немного воды. Что вы заметили? (ответы детей)-вода растекается в разные стороны.

Умнички, правильно. По ровной поверхности вода растекается в разные стороны, по наклонной - стекает под углом. Возьмем один стакан пустой, другой с водой. Перельем воду в пустой стакан. Вода течет из стакана в стакан.

Теперь вы возьмите два стаканчика и перелейте воду из одного в другой (дети выполняют).

Что можно сказать в этом случае про воду, что она делает? (ответы детей)- вода течет.

Правильно, вода жидкость. Если бы она была не жидкой, то мы с вами не смогли бы напиться, это свойство называется текучестью.

Вывод: вода может переливаться из одного предмета в другой, вода

Ребята, а из чего состоит вода? Правильно из маленьких капелек.

Садитесь на свои места и послушайте сказку про капельку и её приключение.

Сказка про капельку

Жила-была маленькая капелька. Она и ее подружки-капельки сидели в большом облаке, весело смеялись и болтали.

День ото дня облако становилось все больше и больше, пока в один прекрасный момент не пролилось на землю дождем.

«Прощайте!» — только и успела прокричать Капелька своим подружкам, как уже летела по направлению к земле.

Всего несколько секунд и Капелька упала в небольшой ручеек. «Ой, куда это я попала? А сколько здесь воды! И куда это мы бежим?» — удивлялась Капелька.

Ручеек же, весело журча, нес нашу Капельку к небольшому озеру, в которое он и впадал. Вот тут-то Капелька удивилась еще больше. Никогда в своей жизни она не видела так много воды!

Все казалось ей новым и интересным. Заметив маленьких карасиков, плавающих в озере, она подумала: «А это кто такие? Надо обязательно с ними познакомиться!»

Но не успела, так как в этот момент пригрело солнышко, и Капелька испарилась, другими словами превратилась в пар. Теперь она уже не стремительно падала вниз к земле, а плавно парила вверх к облакам. «Я лечу!» — прошептала Капелька.

Когда она была уже достаточно далеко от земли, то почувствовала, что становится прохладно. «По-моему, я снова превращаюсь в водяную капельку», — подумала Капелька.

В это время как раз рядом с ней проплывало красивое белое облако, и Капелька с удовольствием к нему присоединилась. Облако состояло из множества других маленьких капелек, которые наперебой рассказывали подругам о том, какие необыкновенные приключения они пережили там на земле.

КОНЕЦ

А сейчас я вам предлагаю превратиться в капельки и поплясать.

Пляска под песенку «Капельки прыг - прыг»

Молодцы, мои ребятишки-капельки, хорошо повеселились.

Ребята, а что нового вы узнали сегодня? Что было для вас трудно, а что легко?

Что было самым интересным? Что вы сегодня расскажете мамам и папам?

Вы, молодцы! А мне пора, До свидания мои друзья!

Дата публикации: 19.04.17

Пояснительная записка.

Согласно Указу президента РФ от 01.09. 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России объявлен годом экологии. Катастрофическое ухудшение экологической обстановки –актуальная проблема современности.

Именно в дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к окружающему миру, к природе.

С целью формирования культуры природопользования, в частности, воспитания бережного отношения к воде, в детском саду был разработан проект «Вода – волшебница» для детей младшего дошкольного возраста.

Паспорт проекта

Проблема

Что такое вода? Её свойства. Как мы можем сберечь воду?

Цель

Формирование основ экологической культуры личности ребёнка дошкольного возраста.

Причины

1) Недостаточно знаний у детей о свойствах воды.

2) Недостаточно демонстрационного материала о превращениях воды в природе и отсутствие картотеки опытов.

Задачи

1.Развивать познавательные способности детей в процессе

совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой.

2.Формировать представления детей о значении воды в жизни растений, животных, человека; бережного отношения к воде.

3. Расширить словарный запас детей.

Название проекта

«Вода-волшебница»

Тип проекта

Краткосрочный, групповой, познавательно-исследовательский.

Участники

проекта

Дети 2 младшей группы, родители детей, воспитатели

Срок реализации

Ожидаемый результат :

  • У детей будут сформированы элементарные представления о воде, ее
  • Дети узнают о свойствах воды (прозрачная, бесцветная, льется, без
  • Дети узнают об обитателях морей и рек в процессе игр.

значении для человека, животных и растений, о необходимости её беречь;

запаха, без вкуса) в процессе практических опытов с водой;

Продукты проекта:

1.Работы детей и родителей

2.Игра «Собери картинку»

3.Макет «Кто живёт в воде»

4.Игра «Очистим водоём от мусора»

5.Оформление экспериментального уголка

Перспектива развития проекта:

1.Наблюдения за водой, связанные с весенними и летними изменениями в

2.Проведение летом Дня воды и праздника «Нептун в гостях у детей»

План-график мероприятий

I этап: Подготовительный

  • Изучение интернет - ресурсов по данной теме
  • Беседы с детьми о воде
  • Подбор художественной литературы по теме
  • Рассматривание картин, иллюстраций по теме проекта
  • Подбор экспериментов с водой
  • Подбор дидактических, подвижных игр
  • Подбор презентаций по данной теме
  • Информирование родителей по теме проекта

II этап: Основной

Совместная деятельность педагога и детей

Образовательные области

Формы и методы

Средства

Познавательное развитие

Дидактические игры «Времена года», «Берегите природу»

Поисковая деятельность

Использование ИКТ «Вода», «Подводный мир»

Рассматривание иллюстраций

Стаканчики, гуашь, кисточки, салфетки, игрушка киндер-сюрприз, палочки, трубочки, ванночка

Ноутбук, экран. презентация

иллюстрации

Социально-личностное развитие

Сюжетно-дидактические игры «Купание куклы Кати», «Приготовим обед»

Беседы: «Знакомство с водой», «Вода и её превращения», « Вы помните, как выглядят снежинки»

Прогулка: наблюдение за дождём, тает снег

Трудовые поручения: уход за комнатными растениями, посадка лука,

фасоли, гороха

Игры с водой: «Подводная лодка», «Мыльные пузыри», «Игры с красками», «Цветной лед»

Тазик с водой, полотенце, кукла, кукольная посуда

Иллюстрации

лейка, лук, семена гороха, фасоли

таз с водой, краски, формочки

Речевое развитие

Беседы (см. приложение)

Отгадывание загадок (см. прилож.)

Чтение потешек, стихов, рассказов о воде

Пальчиковые игры

Плакаты, картинки

Художественно-эстетическое развитие

Рисование пальчиком «Капельки»

Лепка «Сосульки: кап -кап»

Физическое развитие

Динамические паузы

Физминутки, динамические паузы

Закаливающие мероприятия

Профилактика нарушения осанки, плоскостопия

Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Капелька», «Ходят капельки по кругу»

Массажные коврики

Макет солнышка, тучки, зонтик

III этап: Заключительный

  • Интервьюирование - итоговый мониторинг представлений детей о воде
  • Закрашивание раскрасок водой
  • Беседы о воде с целью закрепления знаний

Используемая литература:

  • Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников. Для работы с детьми 4 – 7 лет: Москва, Мозаика – Синтез, 2012;
  • Т. А. Шорыгина Беседы о здоровье, Москва, 2005;
  • О. А. Соломенникова Экологическое воспитание в детском саду с детьми 2 – 7 лет: Москва, Мозаика – Синтез, 2005;
  • О. В. Дыбина Ребенок и окружающий мир. Для занятий с детьми 2 – 7 лет: Москва, Мозаика – Синтез, 2008;
  • Дошкольное воспитание. - №6. – 2006;
  • Дошкольное воспитание. - №6. – 2008;

В ходе мониторинга дети проявили большой интерес, с удовольствием

отвечали на вопросы в игре «Интервью».

Высокий уровень. 1 ребёнок. 5%.

Средний уровень. 10 детей. 50%.

Ниже среднего уровня. 9 детей. 45%.

После проведённой работы был проведён повторный мониторинг (итоговый) по формированию у дошкольников представления о воде и её значении. На основании повторного мониторинга были сделаны выводы, что проведённая работа способствовала эффективному обучению. Дети показали положительную динамику в знаниях.

Высокий уровень. 4 ребёнка. 20%. Средний уровень. 14 детей. 70%. Ниже среднего уровня. 2 ребёнка. 10%.

Беседы

Беседа № 1.

Тема: «Знакомство с водой».

Сегодня к нам в гости пришёл Капитошка, он хочет проверить, какие вы

сообразительные и сейчас вам загадает загадку.

Капитошка. Что в руках не удержишь, в решете не унесёшь? Молодцы, ребята! Вы – умные и сообразительные. А теперь скажите, что сильнее вода или огонь?

Чтобы узнать об этом, мы отправимся в сказочную страну, которая называется Водиландия, а Капитошка будет нашим проводником. Подойдите к столам, на которых стоят вода, тазики, различные баночки, стаканчики. Это – Водиландия.

Что же интересное нас здесь ждёт? Что нового мы узнаем о воде? Капитошка, где жители этой страны, почему мы их не видим?

Капитошка. Жителями этой страны являются капельки, такие, как я, а все вместе они образуют воду, которая у вас в тазиках.

Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с капельками. Капитошка говорит, что в Воделяндии есть королева. Она прислала нам письмо, в котором рассказывает о

воде и её свойствах. Давайте его прочитаем: «Я могу литься, растекаться…»

Давайте проверим. Возьмите стакан с водой и налейте немного на тарелку. Лейте воду медленно, чтобы увидеть, как вода растекается. Вы убедились, что вода льётся и растекается? А какого цвета чистая вода? Белая. Нет, не правильно. Я положу лист белой бумаги рядом со стаканом воды. Отличается вода в стакане от белого листа?

Имеет ли вода цвет? Вода чистая, она бесцветная.

Воспитатель. Это ещё одно свойство воды. Следующий опыт: у вас на столе лежат пуговицы, мозаика, возьмите их и опустите в стакан с молоком и в стакан с водой. В каком стакане нам хорошо видны пуговицы и мозаика? А как вы думаете, почему в А как вы думаете, почему в чистой воде видны эти предметы, а в стакане с молоком - нет? Какая вода? Правильно, прозрачная). Какой бы предмет вы не опускали, он будет виден. Опустите свой пальчик в стакан с водой. Видите вы его? Почему вы видите? Какая вода? А какая вода в грязных лужах? Прозрачная? (Нет. Грязная.) Какая же вода бывает прозрачной? Только чистая. Воспитатель. Ребята, а теперь такой вопрос: вода может кипеть, шипеть и булькать. Когда это происходит? (когда её нагревают). А что так сильно нагревает воду, что она закипает? (огонь). Но не только огонь. Сейчас мы нагреем воду при помощи электронагревателя. Видите, она кипит, булькает, бурлит, шипит. А какая горячая вода? Можно её обжечься? (да, она очень горячая). Что ещё может нагреть воду? (солнце, кипятильник). Для чего нужна вода? (дети приводят примеры из личного опыта).

Правильно, человек ни дня не может прожить без воды: с ней он готовит пищу, она нужна деревьям, цветам, без пищи он может прожить чуть больше месяца, а вот без воды всего несколько дней. Вода - добрый друг и помощник человека. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает

урожай. Она вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие. А как приятно и весело плескаться в речке, в море летом, как приятно утолить жажду в жару! Но чистой воды на земле становится всё меньше и меньше. Заводы, фабрики

потребляют много воды и загрязняют её отходами своего производства. От этого гибнет рыба и вообще жизнь в воде. Воду надо беречь, потому что без неё невозможна жизнь на земле.

Беседа № 2.

Тема: «Вода и её превращения».

Вода наполняет ручьи и реки, пруды и озёра, моря и океаны. Вода есть в почве и под землёй, где бегут подземные реки и ручейки.

Тучи и облака, туманы и дожди, снежинки и сосульки, льды и сугробы, роса, иней, зимние узоры на стёклах – это тоже вода!

Без воды не могут жить люди, животные и растения.

Беседа № 3 .

Тема: «Есть ли у воды цвет? А запах?».

Вода прозрачная, бесцветная, у неё нет запаха.

Давайте представим осеннюю пору. Моросит мелкий, холодный дождь. Землю укрывает сырой, побуревший лист, на дорожках блестят лужи, деревья и кустарники грустно шуршат голыми, тёмными ветвями. А на следующее утро всё преобразилось, стало светлым и праздничным! Ночью выпал первый снег, морозец застеклил лужи тонким, хрупким льдом.

Снег и лёд – это тоже вода, только в твердом состоянии. Когда столбик термометра опускается до отметки ноль или ниже, вода превращается в лёд. Совсем маленькие льдинки образуются и высоко в облаках, там они увеличиваются и, превращаясь в снежинки, падают на землю.

Беседа № 4.

Тема: « Вы помните, как выглядят снежинки?»

Вы помните, как выглядит снежинка?

Она лёгкая, пушистая, резная. Ледяные тонкие лучи, выходящие из центра снежинки, украшены маленькими иголочками. Форма и размер снежинок зависят от температуры воздуха. В сильные морозы снег становится сыпучим, скрипит под ногами – это ломаются хрупкие снежинки!

В морозные дни – снежинки сверкающие, слоистые, иногда похожие на мелкие крупинки. А когда нет мороза, снежинки слипаются – становятся крупными, словно белоснежный птичий пух. Снег в такие дни делается мягким и липким. Из него можно лепить снеговика или забавных лесных зверушек.

Беседа № 5.

Тема: «Что случиться со снегом если пригреет солнышко?»

Зимой и ранней весной с солнечной стороны крыш свисает длинная ледяная бахрома сосулек. Днём, когда пригревает солнышко, сосульки тают, звенит капель. А к вечеру сосульки замерзают вновь.

Весной воздух становится теплее и снег тает. По дорогам бегут, журчат весенние ручейки. Начинается движение льда на реках и каналах. Большие льдины с треском ломаются и отправляются и плавание, талая вода заливает луга и низины.

Беседа № 6.

Тема: «Как вы думаете, смогли бы люди жить без воды»?

Правильно! Вода нужна нам для питья, даже несколько часов человеку сложно прожить без неё. Давайте вместе вспомним, для чего люди используют воду.

Проснувшись утром, мы, прежде всего, умываемся и чистим зубы. Значит, нам нужна чистая вода. Без воды не сваришь обед, не выстираешь бельё, не наведёшь порядок в доме. Без воды не уберёшь городские улицы, не вымоешь машины. А сколько воды потребляют заводы и фабрики, выпускающие нужную продукцию!

Вы можете сказать: « На земле много воды. Её хватит всем! »

Так – то оно так, но ведь и людям, животным, и растениям нужна чистая вода. От грязной воды страдает всё живое: засыхают растения на берегах рек и озёр, погибают птицы, болеют звери и люди.

Нужно беречь деревья и кустарники, растущие по берегам рек и озёр, потому – что они защищают водоёмы от пересыхания, охранять родники, бережно расходовать водопроводную воду, не лить её зря.

Наблюдения.

№ 1. Наблюдение за образованием сосулек, капели. Обходя участок с детьми, отмечать, с какой стороны дома образуются сосульки. Почему? Прочитать детям стихотворение С.Маршака: «Солнце в марте ходит выше, горячи его лучи...».

№ 2. Рассказать детям, что весной солнце греет сильнее, снег и лёд тают. Обратить внимание детей на проталины, на чёрные воронки возле больших деревьев. Загадать загадку про снег: «Зимой в поле лежал, а весной в реку побежал».

№ 3 . Наблюдение за трудом взрослых: дворники на тротуарах скалывают снег, его увозят на машинах. Прочитать детям стихотворение В.Шошина: «Дворник снег большой лопатой отгребает от дверей...».

№ 4. Наблюдение за воробышком. Он громко чирикает, купается в луже. Прочитать стихотворение И. Токмаковой: «К нам весна шагает быстрыми шагами...».

№ 5. Наблюдение за комнатными растениями. Напомнить детям, что растениям необходимы вода и свет, что за ними нужно ухаживать: поливать, протирать листочки, опрыскивать.

№ 6. Наблюдение за погодой. Наблюдение за падающим мокрым снегом. Снежинки тяжёлые, в воздухе не кружатся, а быстро падают на землю и тают. Прочитать детям стихотворение Е. Трутневой: «Летят последние снежинки...».

№ 7. Наблюдение за тающими цветными льдинками, вывешенными на участке ранее. Почему они тают? Какого цвета капельки?

№ 8. Наблюдение за таянием снега, появлением первых весенних проталин. Обходя участок с детьми, отмечать, где снег и лед тают быстрее - на солнце или в тени, почему?

№ 19. Обращать внимание детей на образование луж и ручьёв на участке. Организовать игры с корабликами, лодочками из бумаги, ореховой скорлупы.

№ 10. Понаблюдать за ручейками: где берут начало, где текут медленно, где быстро, отчего получается мутная вода, что в ней есть. Набрать воды и поставить в уголке природы для наблюдения за осадком.

Опыт № 1

Цель: научить определять температурные качества веществ и предметов

Материалы: емкости с водой разной температуры, ванночка.

Дети рассматривают ёмкости с водой. Взрослый предлагает выбрать воду для умывания куклы, выясняет, какой может быть вода (горячей, холодной, тёплой); какая нужна вода для умывания (холодной водой умываться неприятно, горячей - можно обжечься, надо выбрать теплую воду); как определить, какая вода в ведёрках (потрогать не воду, а емкости; осторожно, не прикладывая руку надолго к ведру, чтобы не обжечься). Вместе с детьми взрослый выясняет, почему емкости имеют разную температуру (в них вода разной температуры, поэтому они нагрелись по – разному). Дети выливают тёплую воду в ванночку и купают куклу. Взрослый спрашивает у детей, где взять ещё теплой воды, если её не хватает (налить в тазик холодной воды и добавить горячей). Дети купают кукол, наблюдают за изменениями воды. После купания проверяют температуру емкостей, в которых была вода: она одинакова, так как без воды ёмкости быстро остыли. Взрослый обсуждает это с детьми.

Опыт № 2

«Окрашивание воды».

Цель: свойства воды. Некоторые вещества растворяются в воде. Чем больше выявить этого вещества, тем интенсивнее цвет.

Материалы: Стаканчики с водой, жёлтая и чёрная краски, кисточки, салфетки, игрушка киндер – сюрприз.

Взрослый и дети рассматривают в воде игрушку киндер – сюрприз, выясняют, почему она хорошо видна (вода прозрачная). Далее выясняют, как можно окрасить воду (добавить краску). Взрослый предлагает окрасить стаканчики с водой самим. Далее дети погружают игрушку в стаканчик с жёлтой водой. Игрушка видна, но не полностью. Затем дети опускают игрушку в стаканчик

с чёрной водой – игрушка не видна.

Вывод: в чёрной воде игрушку совсем не видно, а в жёлтой она немного видна.

Опыт № 3

В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые нет.

Взять два стакана с водой. В один из них положить обычный песок, и пусть попробуют его размешать. В другой насыпать сахарный песок, и размешать его. Что произошло? В каком стакане песок растворился? Напомните детям, что они постоянно

размешивают сахар в чае. Если бы он не растворялся, то люди пили бы чай несладкий.

Опыт № 4

Ветер по морю гуляет.

Цель: Обнаружить воздух.

Материалы: таз с водой, бумажный кораблик.

Воспитатель опускает кораблик на воду, дует на него с разной силой. Дети наблюдают за движением кораблика. Выясняют, почему плывёт кораблик, что её толкает (ветерок). Затем проводится соревнования «Чей кораблик доплывёт быстрее до другого края». Взрослый обсуждает с детьми, как надо дуть, чтобы кораблик плыл быстрее и дольше. Затем взрослый спрашивает у детей, почему нет пузырьков воздуха, когда мы дуем на кораблик.

Вывод: пузырьки образуются, если «вдувать» воздух, и тогда он поднимается из воды на поверхность.

Опыт № 5.

«Буря в стакане»

Детям предлагается опустить в стакан с водой соломинку и дуть в неё. Что получается? (Получается буря в стакане). Предложить детям подуть в соломинку с большей силой. Проверить, что произойдёт - пена увеличится.

Опыт № 6.

У воды нет запаха.

Предложите детям понюхать воду и спросить, чем она пахнет, или совсем не пахнет. Пусть убедятся, что запаха нет. Подчеркните, что вода из крана имеет запах, т.к. её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.

Опыт №7.

Вода прозрачная.

Перед детьми стоят стаканчики с молоком и чистой водой. В оба стакана положены мерные ложечки или палочки.

В каком стаканчике они видны, а в каком нет? Спросить, почему в стаканчике с водой мы видим палочку, а с молоком нет?

Вывод: вода прозрачная, а молоко – нет.

Опыт № 8.

Изготовление цветных льдинок.

Цель: Закрепить свойство воды, льда; развивать творческое воображение.

Материалы: подкрашенная вода, формочки для льда.

Вместе с детьми сделать «клад», который найдут пираты.

Подкрашенную воду разлить по формочкам и вынести на мороз

Через некоторое время посмотреть, что случилось с водой (не замёрзла). Спросить, почему вода замерзла?

Вывод: вода может быть не только в жидком состоянии, а ещё в твёрдом.

Опыт №9.

«Тонет – не тонет»

Берём ёмкость с водой, опускаем предметы из различного материала. Наблюдаем, какие предметы тонут, какие держаться на поверхности.

Вывод: тяжёлые тонут, лёгкие остаются на поверхности.

Потешки.

Дождик, дождик, пуще,

Будет травка гуще.

Дождик, дождик, посильней,

Огород ты наш полей.

Водичка.

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок. (Сотникова)

Ручеёк

Ручеёк, ручеёк,

Ты, как ниточка, идёшь.

Под тобой блестит песок,

Весел ты, хоть не глубок.

Снежок

Полно, беленький снежочек,

На талой земле лежать!

Время, беленький снежочек,

Время таять – пропадать,

Во долинушку стекать,

Сыру землю питать.

Тучи, тучи,

Набегайте в кучу!

Солнышко заволоките,

Дождём землю промочите!

Радуга – дуга,

Не давай дождя!

Давай солнышка –

Колоколнышка!

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи –

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

Зайка серый умывается,

Видно в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл ротик,

Вымыл ухо, вытер сухо.

Ладушки, ладушки,

Веселые ладошки,

Ладушки, ладушки,

Звонкие хлопошки.

Горят глазки у ребят,

Брызги в стороны летят!

……………………

Курочка – рябушечка, куда ты пошла?

На речку.

Курочка – рябушечка, за чем ты пошла?

За водичкой?

Курочка – рябушечка, зачем тебе водичка?

Цыплят поить.

Курочка – рябушечка, как цыплятки просят пить?

Пи – пи – пи – пи – пи!

……………………..

Ой, лады,лады,лады! (хлопают в ладоши)

Не боимся мы воды! (разводят руки в стороны)

Чисто умываемся – вот так! (имитируют умывание)

Маме улыбаемся – вот так! (опускают руки, улыбаются)

Загадки.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать

На землю падает опять. (Вода.)

На карнизе – леденцы,

Серебристые зубцы.

C них от солнца по асфальту

Капельки забулькали.

Говорят, нельзя сосать их,

А зовут… (Сосульками.)

Белая звёздочка с неба упала,

Мне на ладошку легла… и пропала. (Снежинка.)

Летом бежит, зимой спит,

Весна настала, опять побежала. (Река.)

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает? (Весной.)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём

Ищем, ищем, не найдём. (Роса.)

Бежит бычок,

Золотой рожок,

Бежит, журчит. (Ручей.)

Весит за окошком,

Кулёк ледяной.

Он полон капели,

И пахнет весной. (Сосулька)

Всю зиму пролежал,

Весной в речку убежал. (Снег)

Пришёл яшка – белая рубашка,

Где он пробегает, ковром устилает. (Снег)

Ног нет, а идёт,

Глаз нет, а плачет. (Туча)

Что течёт,

Не останавливается? (Вода)

Что бежит без ног? (Вода)

Тонок, долог, а сядет –

В траве не видать. (Дождь)

Шёл долговяз,

В сыру землю увяз. (Дождь)

На землю падает,

От земли не отлетает. (Дождь)

Ходит без ног, рукава –

Без рук, уста – без речи. (Река

Физкультминутка № 1.

«Дождик».

Дождик песенку поёт: (Дети свободно встряхивают пальцами рук)

Кап, кап…

Только кто её поймёт – (Недоумённо разводят руки в стороны.)

Не поймём ни я, ни ты, (Показывают на себя, на соседа.)

Да зато поймут цветы, (Показывают пальцами, как распускаются цветы.)

И весенняя листва, (Удерживая руки перед собой.)

И зелёная трава… (Сидя на корточках, разводят в стороны руки, шевеля пальцами, словно гладят траву .)

Лучше всех поймёт зерно: (Показывают, как держат в руках зерно.)

Прорастать начнёт оно. (Совершают змеевидные движения руками снизу вверх.)

Физкультминутка № 2

«Кораблик".

Дети рассаживаются на ковре по округу и хором произносят стихотворный текст, сопровождая его пантомимой.

По реке плывёт кораблик,

(Складывают ладони лодочкой и показывают, как лодочка покачивается на волнах)

Он плывёт издалека.

(«Лодочки» двигаются змейкой в направлении от груди вперёд.)

На борту его четыре

Очень храбрых моряка.

(Дети показывают четыре пальца, загнув большой палец).

У них ушки на макушке,

(Прикладывают кисти рук к голове, изображая уши.)

У них длинные хвосты,

(Проводят рукой по воображаемому хвосту.)

И страшны им только кошки

Только кошки и коты.

(Делают скребущие движения руками по ковру.)

Координация слова с движением.


К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают, Под её ногами.

№ 1 «Весна».

(Идут по кругу.)

(Ускоряют шаги.)

(Идут, высоко поднимая ноги.)

Чёрные проталины, На полях видны. Видно, очень тёплые Ноги у весны.


(Приседают, стучат по полу руками.) (Идут по кругу

БДОУ детский сад «Солнышко»

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

"Волшебница вода"

Воспитатель: Балуева Елена Николаевна

Вторая младшая группа

2015г

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему "Волшебница вода"

Цель: Формирование у детей целостного представления о воде.

Задачи:

Образовательные:

Познавательное развитие:

- познакомить детей со свойствами воды (вода – это жидкость, безвкусна, прозрачная, имеет способность окрашиваться, льется, растворяет вещества),

- закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей, теплой,

- создать условия для выявления свойств и качеств воды,

Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий,

- обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого и для чего она нужна,

Учить различать звуки воды в природе,

Речевое развитие:

Активизировать словарь детей новыми словами –жидкость, льется, течет, растворяет, окрашивается, горячая, теплая, холодная, прозрачная,

Закреплять правильное произношение звуков [с] и [ш].

Социально-коммуникативное развитие:

Подвести детей к пониманию того, что всем растениям нужна вода,

- познакомить с правилами поливки растений ,

Научить детей правильно опрыскивать листья растения.

Развивающие:

Развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений (холодная,

теплая горячая вода),

- развивать познавательные способности детей в процессе

совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; любознательность, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,

- воспитывать бережное отношение к воде.

Виды деятельности :

игровая, словесная (беседа, художественное слово), исследовательская, практическая (эксперимент), труд.

Средства реализации:

Капелька – игрушка, колокольчик, проектор, стаканчики по 2 на каждого ребенка, кипяченая вода, гуашь на каждого ребенка, кисточки, кружки с кипяченой водой по количеству детей, салфетки, большая салфетка, стакан, ведерко, ложечки, сахарный песок, речной песок, бутылка с водой, тарелочки, комнатные растения в горшочках, распылители, детские леечки, раскраски на водной основе, платковая кукла.

Предварительная работа :

Серия игр - экспериментов по ознакомлению со свойствами воды.

Чтение художественной литературы (К.И.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», С. Прокофьев «Про серую тучку», А. Барто «Девочка –чумазая»),

Заучивание наизусть стихов, потешек, песенок о воде,

Слушание музыки CD - «Звуки природы»,

Ход занятия:

I . ( Звучит колокольчик.)

В.: «Колокольчики звенят,

Пригласить они хотят,

Где ребятам интересно?

Ну а там где неизвестно!»

В. А вы, ребята, хотите узнать, куда сегодня нас колокольчики приглашают? (Да)

В.: А приглашают они вас в путешествие. А вот куда, вы сейчас узнаете. Закройте глаза и прислушайтесь.

(Звучит аудиозапись «Журчание ручейка».)

В.: Что вы услышали? Какие звуки? Как звучит ручеек?

Да, действительно, мы услышали, как плещется вода. Это журчит ручей, и сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды. Но чтобы туда попасть, надо совершить волшебство. Давайте позвоним в наш колокольчик и превратимся… А в кого, сейчас узнаем.

(Воспитатель звонит в колокольчик, дети закрывают глаза. Звучит музыка Воспитатель надевает платковую куклу, а детям вешает медальки в виде капелек).

В.: Посмотрите, что случилось? Я – Царица – Водица, а вы мои маленькие помощники, красивые капельки. Но, чтобы мы не заблудились, я пригласила еще одну Капельку тоже попутешествовать вместе с нами.

«Кап – кап капелька – дождевая сабелька

Ты скорее выходи,

Нас в дороге проводи».

В. : Кажется я её слышу!

«Закройте быстро глазки,

Попадаем в чудо-сказку.»

(Дети закрывают глаза. Звучит запись воды. Появляется Капелька, игрушка).

II .

В.: А вот и Капелька. Давайте с ней поздороваемся. Эта Капелька много видела, много интересного знает о воде.

«Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…»

В. Как вы думаете, откуда взялась наша Капелька? (Ответы детей). Давайте посмотрим, откуда она к нам пришла.

Дети смотрят презентацию «Вода».

В. Капелька – это маленькая частичка воды. Скажите, для чего нам нужна вода? (Ответы детей)А кому нужна вода? (Ответы детей)

В. Правильно ребята. Молодцы. Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Вода – это реки, озёра, моря. А еще, вода необходима всем, кто живет на нашей планете Земля. Она как волшебница умеет превращаться в росу, лёд, снег, а может политься дождиком.

Физминутка «Облако»

Беленькое облако (Округленные руки перед собой )

Поднялось над крышей (Поднять руки над головой )

Устремилось облако

Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть). (2 раза)

Ребята, я слышу, какие-то звуки. (слушание звуков природы: «Шум моря», «Ручеек», «Дождь»).

После каждого прослушивания обсудить, какие звуки? Что почувствовали? Как шумит море? Дождик? Какую песенку спел ручеек? Что представили, когда слышали дождь? Какие волны? И т.д..

А еще вода умеет издавать различные звуки.

Артикуляционная гимнастика.

Когда вода течет из крана, мы слышим звук С-С-С-С

В кипящем чайнике мы слышим звук воды - Ш-Ш-Ш-Ш.

А еще вода может вырываться из крана, и мы слышим звук ФР-ФР-ФР-ФР.

Когда дождик на улице - КАП-КАП-КАП-КАП. (дети произносят звуки вместе с воспитателем) .

В.: Ребята, слышите, снова звенит наш волшебный колокольчик. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

III. Звенит колокольчик. На слайде появляется ученый.

В.: Он зовет нас в Волшебную лабораторию. (проходят, садятся за столы)

В. Давайте выясним, что же такое вода?

В (Воспитатель переливает воду из бутылки ведерко, из ведерка в кружку, из кружки в стакан) . Посмотрите, что я делаю с водой? (Переливаю) Правильно, воду можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в кружку. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Вода течёт. Давайте попробуем перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду) . Вот мы с вами и выяснили что вода - это жидкость. (Индивидуальные и хоровые повторения)(Показать детям и повесить на доску символ).

В - А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Горькая? Солёная? Сладкая? (Ответы детей).

В - Вода не имеет вкуса, она безвкусная . (Символ )

В. Ребята, вы любите играть в прятки? А сейчас Капелька хочет поиграть с вами в прятки. Давайте попробуем спрятать в воде ложку. Вот у меня два стакана с водой. Попробуйте найти куда я спрячу ложечку.(Сначала ложку опустить в чистую воду, затем в подкрашенную) Почему вы первый раз быстро увидели ложечку? (Потому, что вода чистая)

В. Да, Вода прозрачная. (Символ)

В. : А сейчас мы с вами побудем волшебниками и попробуем превратить прозрачную воду в цветную. Повторяйте за мной волшебные слова:

Ты вода-водица,

Друг ты мой студёный.

Стань вода-водица,

Не светлой, а разноцветной!

(Окрашивание воды гуашью). Вывод: вода может окрашиваться и превращаться в тот цвет, который в нее добавим . (Повесить символ)

В.: Ребята, возьмите стаканчики с водой и тарелочки с сахарным песком. Положите несколько ложечек песка и размешайте. Что произошло? (Сахар растворился). А сейчас положите в другой стаканчик речной песок и помешайте. Что происходит? Почему? Песок речной тяжелый. Вывод: Вода растворяет некоторые вещества, а некоторые нет. (Символ)

Воспитатель сообщает детям, что в группе есть горячая и холодная вода. Где у нас в группе вода? (Ответы) Какая в кране вода?

В.: Ребята, а можно включить кран, вымыть руки и оставить? Почему? Правильно, воду надо беречь и всегда за собой кран выключать.

Показывает стаканы с холодной и горячей водой. Кто подскажет, как узнать в каком стакане холодная вода, а в каком горячая, ведь они одинаковые? (ответы).

Правильно нужно осторожно прикоснуться к стакану, прикладывая руки ненадолго, чтобы не обжечься. Кто мне поможет? Как можно сделать теплую воду? (Смешать холодную и горячую). (Символ)

Звенит колокольчик. На слайде комнатные растения.

В.: Ребята, в нашем Царстве Воды случилась беда. Посмотрите. Подходят к столам с комнатными растениями. Одно растение повяло, листья засохли. Что с ним случилось? Почему это произошло? Как вы думаете? (ответы детей) Как мы можем ему помочь? Что нужно делать, чтоб растения росли и развивались? (предложения детей).

Сейчас давайте рассмотрим табличку «Уход за растениями».

Как узнать, что растение надо полить?

Дети: Потрогать землю на ощупь.

Восп-ль: Давайте потрогаем, какая земля?

Дети: Сухая.

Восп-ль: Что надо сделать?

Дети: Полить.

Восп-ль: Какой водой мы поливаем землю?

Дети: Теплой, комнатной температуры.

В.: Надо поливать по краю горшочка. А теперь возьмите лейки и аккуратно полейте цветочек.

В.: А чтобы на листьях не было пыли и грязи, цветы нужно опрыскивать. (Показ)

Раздать детям леечки и распылители. (Труд детей)

В.: Ребята, почему, важно поливать растения? Кому еще нужна вода? (ответы)

Дидактическая игра «Кто живет в воде» (картинки-пазлы)

В.: Нашей Капельке пора возвращаться к своей маме – тучке, ей очень понравилось с нами путешествовать. Капелька обещает еще к нам придти и приготовит для нас новые сюрпризы. А сегодня она нам хочет подарить необычные картинки. (Воспитатель показывает раскраски на водной основе). Картинки не простые, а волшебные. Их можно раскрасить с помощью одной воды и кисточки. Спасибо, Капелька. (Дети благодарят.)

Мы вечером с вами попробуем их раскрасить и посмотрим, что получится.

Давайте будем прощаться с Капелькой.

(Звучит колокольчик).

«Колокольчики звенят

Нас позвать они хотят,

«Возвращайтесь в детский сад,

Игры заждались ребят!»

В. Ну вот и закончилось наше путешествие. Ребята, с кем мы сегодня путешествовали? Что мы узнали о воде?

(Вода – это жидкость, она безвкусна, может окрашиваться, растворяет вещества).

В.: Ребята, как вы думаете, воду надо беречь? (Да)

В.: А как мы с вами можем беречь воду? (Закрывать кран)

В.: Ну, что ж молодцы ребята, вы теперь многое знаете о воде, и, я думаю, будете беречь воду и дома, и в детском саду.

Проект «Водичка- водичка» во второй младшей группе.

Актуальность

Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.

Иван Аксаков

Вода главный компонент жизни. Она необходима для жизнедеятельности растений и животных. Дети любого возраста любят играть с водой. Стоит только увидеть лужу, как ребенок несется к ней со всех ног. Дети должны знать свойства воды и её назначения. От воды зависит климат планеты. Вода бывает разная: жидкая, твердая и газообразная; пресная и соленая. Воду использует ее для питья и пищи, для умывания, летом – для отдыха, зимой – для отопления. Для человека вода является более ценным природным богатством, она незаменима. Игры с водой один из самых приятных способов обучения и привития культурно-гигиенических навыков.

Тип проекта : познавательно-поисковый.

Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатель.

Срок реализации : Краткосрочный – одна неделя.

Цель проекта : Формирование экологической культуры ребёнка

Задачи проекта : Формировать умение детей бережно относится к воде.

Дать представление о том, какую роль играет вода в жизни человека.

Закрепить представления детей: о свойствах воды (прозрачность, легко окрашивается, тёплая, холодная, твёрдая), действии с водой и предметами, Вода принимает разную форму.

Расширение словарного запаса. Формировать умение выполнять простейшие опыты.

Ожидаемые результаты :

Создание предметно-развивающей среды для расширения представления детей о воде, её значении для человека и окружающей среды. Формирование представлений детей о природном объекте воде;

формирование познавательного интереса; воспитание бережного отношения к воде.

Этапы реализации проекта.

1 этап. Подготовительный.

1.Беседы о воде.2.Подбор художественной литературы по теме: А.Барто «Девочка чумазая», А. Босев «Дождь», З. Александрова «Купание», К. И.Чуковский «Мойдодыр», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», потешки «Дождик, дождик, пуще», «Водичка – водичка». Рассказ В. Бианки «Купание медвежат». 3. Подбор экспериментов с водой.

3. Подбор подвижных игр. 4. Выставка творческих работ.

2 этап. Основной.

Занятие по окружающему миру «Комнатные растения».

Цель: продолжать формировать представление детей о том, что без воды все живое погибает, растения засыхают, теряют листья; после того, как землю польют, она меняет цвет, становится темней; все живое любит чистую воду, загрязнять ее нельзя. Закрепить с детьми, что вода нужна комнатным растениям, если мы не будем поливать их водой, то комнатные растения погибнут.

Художественная литература: Чтение потешек «Водичка- водичка…».

Цель: Формировать умение на слух воспринимать потешку (текст, запоминать отдельные слова и фразы, проговаривать их). Дать представление о том, что вода нужна человеку для умывания, чтобы быть чистыми, не болеть, и что воду надо беречь.

Аппликация «Рыбки в аквариуме»

Цель: Продолжать отрабатывать умение работать с бумагой, клеем; дополнять готовый образ. Развивать мелкую моторику, чувство композиции и цвета. Уточнить и закрепить знание детей о внешних признаках рыб. Дать представления о том, что всем нужна вода, даже рыбкам, без воды и корма рыбки погибнут.

Рисование «Капельки»

Цель: развитие интереса детей к рисованию пальцами.

Формировать умение опускать палец в краску и делать отпечаток капельки (дождинки). Знакомить детей с техникой рисования пальцем и синим цветом.

Развивать чувство цвета и ритма, мелкую моторику. Закреплять основные цвета (красный, желтый, синий). Выполнять простейшие действия, вытирать руки салфеткой. Соблюдать правила поведения при рисовании.

3 этап. Исследовательский этап

1.Опыт №1: «Холодная, теплая, горячая вода».

Цель: уточнить представление детей о том, что вода бывает холодной, тёплой и горячей (это можно узнать, если потрогать воду руками).

2. Опыт №2: «Прозрачная вода».

Цель: продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачная.

Сказка «Путешествие маленькой капли».

3. Опыт №3: «У воды нет запаха и вкуса».

Цель: дать детям знания: вода не имеет вкуса и запаха.

4. Опыт №4: «Что растворяется в воде».

Цель: показать детям растворимость и нерастворимость в воде различных веществ: сахара, соли, гуаши, песка.

5. Опыт №5: «Что плавает в воде».

Цель: закрепление знаний детей о свойствах воды и различных предметов:

легкие игрушки в воде плавают, тяжелые тонут.

Игры с бумажными корабликами.

Работа с родителями: Консультация «Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях».

Приложение.

Правила при работе с водой.

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело.

Пролил воду - не беда:

Тряпка под рукой всегда.

Фартук - друг: он нам помог,

И никто здесь не промок.

Правила при окончании работы:

Ты работу завершил?

Все на место положил?

Правила при работе с песком

Если сыплешь ты песок -

Рядом веник и совок.

I. Стихи о воде:

1.Берегите воду

Вода – это то. Что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

Для нас же вода должна чистою быть,

Что б мы не боялись и мыться и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода

Которая в виде замершего льда.

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе, закончится может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

2. Светлана Олегова

«Кто, знает откуда берётся вода?»

Кто знает, откуда берется вода?
Быть может, из снега? Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет.
И всем она жизнь и цветенье дает.

Чтоб нам о воде все - при все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А так же различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны открылись нам в миг.

3. Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.
Олегова С.

4. Баллада о воде

Мы слишком равнодушно иногда
глядим, как льется, плещется вода.
Не потому ли, что вода - река
и озеро. И даже облака!
И мы сполна лишь в черный час беды
осознаем величие воды.
Вода... Вы только вдумайтесь: во - да...
Она поит поля. Несет суда.
По трубам, не подвластная годам,
струится - прямо в горло городам!
Она - во всем. Она - трава и лес...

5. Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
В морях и реках обитает,
А часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.

6. Время ванну принимать:
Ждет водичка, не дождется,
Поработать ей придется,
Ручки, ножки отмывать.

Спинку вымыть с мылом – братцем,
И с мочалкою сестрой,
Нелегко воде порой,
Если ей не подчиняться.

Обижается водица -
Грязь не украшает лица.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать.

7. Кто горячей водой умывается,
Называется молодцом.
Кто холодной водой умывается,
Называется храбрецом.

А кто не умывается,
Никак не называется.
Синявский П.

II. Сказка про капельку.

Жила-была маленькая капелька. Она и ее подружки-капельки сидели в большом облаке, весело смеялись и болтали. День ото дня облако становилось все больше и
больше, пока в один прекрасный момент не пролилось на землю дождем. «Прощайте!» - только и успела прокричать Капелька своим подружкам, как уже летела по направлению земли. Всего несколько секунд и Капелька упала в небольшой ручеек. «Ой, куда это я попала? А сколько здесь воды! И куда это мы бежим?» - удивлялась Капелька. Ручеек же, весело журча, нес нашу Капельку к небольшому озеру, в которое он и впадал. Вот тут-то Капелька удивилась еще больше. Никогда в своей жизни она не видела так много воды! Все казалось ей новым и интересным. Заметив маленьких карасиков, плавающих в озере, она подумала: «А это кто такие? Надо обязательно с ними познакомиться!» Но не успела, так как в этот момент пригрело солнышко, и Капелька испарилась, другими словами превратилась в пар. Теперь она уже не стремительно падала вниз к земле, а плавно парила вверх к облакам. «Я лечу!» - прошептала Капелька. Когда она была уже достаточно далеко от земли, то почувствовала, что становится прохладно. «По-моему, я снова превращаюсь в водяную капельку», - подумала Капелька. В это время как раз рядом с ней проплывало красивое белое облако, и Капелька с удовольствием к нему присоединилась. Облако состояло из множества других маленьких капелек, которые наперебой рассказывали подругам о том, какие необыкновенные приключения они пережили там на земле.

Сказка «Почему вода в море соленая?»

Это было давным-давно. По одну сторону реки жил бедный рыбак, а по другую - богатый хозяин, владелец семи волов.

Случилось как-то, что рыбак отправился на рыбную ловлю, и пришло к нему счастье: он поймал в реке маленькую золотую рыбку. Рыбка стала умолять рыбака, чтобы он сохранил ей жизнь, за это она обещала вознаградить его тем, чем он захочет. Рыбак сказал, что больше всего нуждается в соли, так как соль продается за большие деньги, а денег у него нет, и поэтому он вынужден, есть вареный картофель без соли.

Едва рыбак успел это сказать, как перед ним в лодке появилась маленькая мельница. «Теперь у тебя будет много соли,- промолвила золотая рыбка - Ты только скажешь ей: «Мели мне, мельница, соль!» И она будет молоть до тех пор, пока ты не скажешь: «Мельница, остановись!» Тогда она и станет».

Бедный рыбак отпустил рыбку и, радостный, отправился с маленькой мельницей домой.

Слух о счастье рыбака быстро облетел все село, и люди стали приходить к нему за солью.

Узнал об этом и богатый хозяин, владелец семи волов. Он сразу подумал, что неплохо бы завладеть этой чудесной мельницей. Ночью он переправился с другого берега. В хибарке рыбака все спали, и только одна мельница не переставала молоть соль. Хозяин проник в хибарку и схватил маленькую мельницу.

Он помчался обратно к реке, прыгнул в лодку и отчалил от берега. Когда лодка была уже далеко от берега, он спохватился, что забыл весла. Но было уже поздно: вода уносила лодку на середину реки. Хозяин не смел кричать, звать на помощь: он боялся, что у него найдут краденую мельницу. Пришлось молчать и с ужасом наблюдать, как течение несло лодку прямо в море. А мельница все молола да молола, и лодка заметно наполнялась солью. Хозяин был в ужасе, но не мог придумать, что делать. Он не знал волшебных слов.

Лодку вынесло в открытое море, и она стала медленно погружаться в воду, так как в ней набралось очень много соли. Жадный хозяин уже плакал, даже кричал, но все было напрасно. Лодка с солью, с мельницей и с хозяином пошла ко дну.

С тех пор мельница на дне моря беспрерывно мелет соль. Вот почему в море соленая вода.

Сказка рассказ «Как люди речку обидели»

Жила-была голубая Речка с чистой, прозрачной водой. Она была очень веселой и любила, когда к ней приходили гости. "Посмотрите, какая я чистая, прохладная, красивая. Как много жильцов в моей воде: и рыбы, и раки, и птицы, и жуки. Я приглашаю вас в гости, приходите искупаться, отдохнуть. Я буду вам рада", - говорила Речка.

Однажды к ней в гости пришли папа, мама и мальчик Костя. Семья расположилась на берегу и начала отдыхать: загорать и купаться. Сначала папа развел костер, потом наловил много-много рыбы. Мама нарвала огромный букет красивых белых кувшинок, но они быстро увяли, и их пришлось выбросить. Костя вытащил из реки много ракушек, разбросал их по берегу, а некоторые разбил камнем, чтобы выяснить, что у этих ракушек внутри. Потом он поймал лягушку и раздавил ее, потому не любил лягушек. И еще он наступил на большого черного жука, который неосторожно оказался рядом. Когда семья собралась уходить домой, папа выбросил все пустые банки в речку, мама спрятала в кустах грязные паке ты и бумажки. Она очень любила чистоту и не терпела мусора в своем доме. Когда гости ушли, голубая речка посерела, стала грустной и больше никогда никого не звала к себе в гости.

III. Игра «Хорошо-плохо».

Дети встают в круг, педагог бросает ребёнку мяч он ловит и отвечает на вопрос «что хорошего или плохого в воде».

Игра «Какая бывает вода?»

Дети встают в круг, воспитатель, с мячом в руках, становится в центре круга. Воспитатель задает вопрос: какая бывает вода? и бросает мяч одному из детей. Ребенок должен поймать мяч и ответить на вопрос

Игра «Ходят капельки по кругу?»

Звучит музыка, напоминающая дождь.

Воспитатель – мама Тучка, а детки - капельки.

Под музыку капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Игра «Солнышко и дождик», «Море волнуется».


Вода « Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты- сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…» Антуан де Сент-Экзюпери




Название проекта: «Волшебница вода». Тематическое поле: ознакомление с окружающим и природный мир. Цель: Формировать представление о том, что вода является жизненно важным явлением для жизни человека, животных и растений, а так же единственной средой обитания некоторых животных, рыб; Задачи: 1. Расширять представление о значимости воды для жизни человека, животных и растений. 2. Формировать представление о свойствах воды опытным путем и через наблюдение. 3. Закрепить у детей знания о разных состояниях воды, о круговороте воды в природе. 4. Развивать любознательность и воображение, творческие способности. 5. Воспитывать бережливое отношение к водным ресурсам. 6. Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе посредством сказок, стихотворений, потешек, загадок и т.д.


Ход реализации проекта 1 неделя 1.Опытно-исследовательская деятельность. Опыты.: «Вода прозрачная», «Воды бывает теплой, холодной, горячей». 2. Загадывание загадок о воде. 3. Рассматривание иллюстраций, картин, фотографий с изображением водоемов, их обитателей. 4. Подвижная игра «Солнце и дождик». 5. Рисование пальчиками «Рыбки плавают в водице». 2 неделя 1.Опытно-исследовательская деятельность. Опыты: «Вода – жидкая, может течь». 2. Заучивание потешки «Водичка – водичка». 3. Речевая игра «Кап – кап – кап». 4. Подвижная игра «Перепрыгни через ручеек». 5. Аппликация «Постираем платочки». 3 неделя 1.Опытно-исследовательская деятельность. Опыты: «Растения пьют воду». 2. Как снег становится водой. 3. Слушание музыкальных произведений. Песенка «Дождик, дождик». 4. Подвижная игра «Соберите «Дождинки»». 5. Выкладывание корабликов из разных предметов. (карандаши, счетные палочки, шнурки)















© showroom-mais.ru, 2024
ShowRoom - Женский онлайн журнал