Сочинение по тексту маслова. Что отличает современных подростков Приведём примеры определения средств связи в небольшом тексте

20.02.2023

Класс: 11

Цель урока: закрепить полученные учащимися знания, проанализировать текст (проблема, позиция автора), высказать свою точку зрения.

ХОД УРОКА

1. Учитель напоминает, что с помощью сочинения проверяются и оцениваются следующие коммуникативные умения и навыки учащихся:

  • чтение (понимание, зрелость суждений при интерпретации текста);
  • составление собственного высказывания на основе предло­женного текста (типа эссе, отзыва или рецензии);
  • последовательное, логичное выражение мысли в письмен­ной форме;
  • свободное, осознанное употребление выразительных средств языка;
  • владение орфографическими, пунктуационными, языковыми нормами.

2. Учащимся предлагается вспомнить, что такое проблема текста, комментирование проблемы и как выявить авторскую позицию.

3. Упражнения.

3.1. Прочитайте текст.

Нынешние подростки, рожденные в начале девяностых годов XX века, – первое поколение, выросшее в «обществе потребле­ния». У большинства из них, несмотря на юный возраст, уже существует личностная установка, соответствующая слогану: «Бери от жизни все». Все взять. Все иметь, все успеть. Десяти-пятнадцатилетние активны, но не умеют делать что-либо просто так. По велению души. Они во многом хитрее и практичнее взрос­лых и искренне убеждены, что взрослые существуют лишь для удовлетворения их потребностей. Все возрастающих. Дети хотят быстрее вырасти. Почему спешат? Чтоб свободно распоряжаться деньгами. Как заработать, пока не знают, не задумываются.
Сейчас воспитывают сверстники, телевидение, улица. Российские психологи считают, что самая большая проблема заключается в том, что и сами взрослые нацелены на потребление. Однако не все так плохо. В целом молодежь очень разношерстная, а болезненные перекосы имеют объективную основу: свойственные подростковому возрасту кризисы совпали с кризисом ценно­стных ориентации в стране.
У современной молодежи немало и положительных ориентации. Она жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать, тогда как юноши и девушки эпохи застоя ждали, что им все даст государство.
Тенденция к самореализации – знаковое направление для сегодняшнего юного поколения. А повышенное внимание подростков к определенным товарам, стилю жизни было и будет, так как это входит в круг ценностей, которыми надо обладать, чтобы вписаться в среду сверстников. Надо быть как все.
Что же наиболее значимо в жизни, по мнению самих подростков? На первом месте у них – хорошая работа, карьера и образование. Подростки осознают: чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к этому собственные усилия. Многие старшеклассники хотят получить высшее образование и в рейтинге профессий нет ни бандитов, ни киллеров, что наблюдалось еще десять лет назад. Для достижения своих целей они готовы отложить женитьбу или замужество до того времени, когда реализуют себя как специалисты и, соответственно, станут хорошо зарабатывать.
Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. Просто они другие.

По И. Маслову

3.2. Определите проблему текста

Справка: чтобы определить проблему, к которой обращается автор, надо найти противоречие. Оно и является предметом рассуждения или описания.
Формулировка проблемы содержит образные и оценочные слова.
Сформулировать проблему можно используя речевые обороты типа: Автор обращается к... (философской, психологической, социальной, политической и др.) проблеме... (воспитания, обра­зования, исторической памяти, экологии, культуры, нравствен­ности...) и... (вскрывает противоречие между, показывает, обращает внимание читателя на..., выражает сожаление по поводу того, что...).

3.3. Следуя алгоритму, определите тему текста

Алгоритм определения темы текста:

  • Из каждого абзаца выпишите тематическое предложение, которое содержит наибольший объем информации.
  • Сократите предложения, оставив в них только ключевые слова и словосочетания.
  • Выпишите получившиеся предложения (словосочетания) и распределите их от первого к последнему по мере убывания значимости информации для понимания темы текста.
  • Определите, как связаны предложения друг с другом. Для этого от одного предложения к другому задайте вопрос (возможны другие средства связи, например уточняющие члены предложения).
  • Сформулируйте тему текста, используя формулу: речевое клише + ключевое слово (словосочетание).

Например:

  • Автор текста обращается к теме о роли (значении, влиянии...) + ключевые слова;
  • В тексте говорится о роли (значении", влиянщ...) + клю­чевые слова;
  • Автор рассуждает о роли (значении, влиянии...) + ключевые слова.

Например:

  • Автор утверждает, что... (цитата), сравнивая... (предметы сравнения).
  • Автор призывает к..., так как убежден, что «...(цитата)...». Доказательством этому являются (факты, явления, события, которые приводит автор) ».
  • Автор убежден в том, что...
  • Рассуждая о..., автор сожалеет о том, что...
  • К теме... автор относится неоднозначно. С одной стороны..., а с другой – ...

Аргументация тезиса выражается с помощью речевых оборотов типа:

  • Свою позицию автор обосновывает...
  • Позиция автора подтверждается следующими аргументами (доводами, фактами).
  • Доказательствами позиции автора являются такие аргументы, как...

3.5. Составьте мини-текст (6-8 предложений), ответив последовательно на вопросы:

  • К какой проблеме обращается автор?
  • На примере какой темы автор пытается решить проблему?
  • Как автор относится к теме (предмету речи)?
  • Какие аргументы автор приводит для обоснования своей позиции?

3.6. Прочитайте варианты определения проблемы, темы и позиции автора учащимися. Сравните их с собственным вариантом, дайте оценку.

1. Читая статью И. Маслова, невольно задумываешься вместе с автором о нынешних подростках. Он показывает, что современная молодежь стремится к самоусовершенствованию. Она другая, не похожая на предшественников: «Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников».

2. Автор текста затрагивает тему развития подростков, их стремление к учебе, карьере. Работе, реализации их как специалистов. И. Маслов рассуждает о проблеме самореализации подростков и считает, что «подростковые кризисы совпали с кризисом ценностных ориентации в стране». «Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. Просто они другие », – утверждает он.

3. Автор, обращаясь к проблеме образования, утверждает, что подростки хотят получить хорошее образование. Текст И. Маслова о подростках, которые хотят хорошо зарабатывать.
Автор утверждает, что подростки «для достижения своих целей» готовы пожертвовать многим.

4. В своей статье И. Маслов обращается к проблеме воспитания нынешних подростков. Он сравнивает молодежь «эпохи застоя» с молодежью XXI века. Маслов считает, что «нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. Просто они другие».

5. Хорошая работа, карьера и образование вот то, что современная молодежь, " выросшая в «обществе потребления», ставит на первое место. Именно об этом пишет И. Маслов,
обращаясь к проблеме воспитания и реализации сил нынешних подростков. Автор утверждает, что «нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. Просто они другие».

6. Автор обращается к проблеме воспитания «нынешних подростков». Он размышляет о нравственных ценностях современной молодежи. И. Маслов утверждает, что молодежь воспитана по принципу «Бери от жизни все ». Автор четко выражает свою позицию: «Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. Просто они другие».

7. Автор затрагивает тему формирования нынешней молодежи, выросшей в «обществе потребления». И. Маслов обращается к проблеме самореализации сегодняшнего поколения:
«Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. Просто они другие».

4. Упражнения

4.1. Предлагаем учащимся вспомнить, что такое аргументация и каковы основные виды аргументов.

4.2. Частично согласитесь с приведенным тезисом и в то же время частично возразите против него, приведя аргументы «за» и «против».

Молодежь надо воспитывать по принципу «Бери от жизни все».

4.3. Свяжите с идеей пользы / вреда следующую информацию:

Каждый молодой человек должен стремиться к самореализации .

4.4. Подберите к приведенному тезису собственные доводы, примеры.

Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшествен­ников. Просто они другие.

5. Упражнения

5.1. Прочитайте текст.

Упражняется ли милосердие в нашей жизни? ...Есть ли постоянная принуда для этого чувства? Часто ли мы получаем призыв к нему? В «Памятнике », где так выношено каждое слово, Пушкин итожит заслуги своей поэзии классической формулой:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Как бы ни трактовать последнюю строку, в любом случае она есть прямой призыв к милосердию. Стоило бы проследить, как в поэзии и в прозе своей Пушкин настойчиво проводит эту тему. От «Пира Петра Первого», от «Капитанской дочки», «Выстрела», «Станционного смотрителя» – милость к падшим становится для русской литературы нравственным требованием, одной из высших обязанностей писателя. В течение XIX века русские писатели призывают видеть в таком забитом, ничтожнейшем чиновнике четырнадцатого класса, как станционный смотритель, человека с душой благородной, достойной любви и уважения. Пушкинский завет милости к падшим пронизывает творчество Гоголя и Тургенева, Некрасова и Достоевского, Толстого и Короленко, Чехова и Лескова.
Это не только прямой призыв в милосердию вроде «Муму», но это и обращение писателей к героям униженным и оскорблен­ным, сирым, убогим, бесконечно одиноким, несчастным, к пад­шим, как Сонечка Мармеладова, как Катюша Маслова.
Живое чувство сострадания, вины, покаяния в творчестве больших и малых писателей России росло и ширилось, завоевав этим народное признание, авторитет.
Милость к падшим призывать – воспитание этого чув­ства, возвращение к нему, призыв к нему – необходимость настоятельная, труднооценимая. Я убежден, что литература наша, тем более сегодня, не может отказаться от пушкинского завета.

Д. Гранин

5.2. Учитель подчеркивает, что данный текст, как показывают результаты экзаменов, оказывается сложным в плане восприятия темы. Речь идет о роли литературы в воспитании в человеке милосердия, что это чувство воспитывается литературой на примерах из жизни самых разных литературных героев, живущих в разное время, что задача современной литературы состоит в продолжении доброй традиции, заложенной классической литературой, – воспитать в человеке чувство милосердия.

5.4. Какие виды аргументов вы использовали?

5.5. Прочитайте варианты аргументов учащихся. Сравните их с собственным вариантом, дайте оценку. Какие виды аргументов использовали учащиеся?

Обратите особое внимание на комментарии выставленного экспертом балла.


фрагмента

Тезис

Аргументы

(1)Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов ХХ века, -первое поколение, выросшее в «обществе потребления».

(2)У большинства из них, несмотря на юный возраст, уже существует личностная установка, соответствующая слогану: «Бери от жизни всё». (3)Всё взять, всё иметь, всё успеть. (4)Десяти-пятнадцатилетние активны, но не умеют делать что-либо просто так. (5)По велению души. (6)Они во многом хитрее и практичнее взрослых и искренне убеждены, что взрослые существуют лишь для удовлетворения их потребностей. (7)Всё возрастающих. (8)Дети хотят быстрее вырасти. (9)Почему спешат? (10)Чтоб свободно распоряжаться деньгами. (11)Как заработать, пока не знают, не задумываются.

(12)Сейчас воспитывают сверстники, телевидение, улица. (13)Российские психологи считают, что самая большая проблема заключается в том, что и сами взрослые нацелены на потребление. (14)Однако не всё так плохо. (15)В целом молодёжь очень разношёрстная, а болезненные перекосы имеют объективную основу: свойственные подростковому возрасту кризисы совпали с кризисом ценностных ориентаций в стране.

(16)У современной молодёжи немало и положительных ориентиров. (17)Она жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать, тогда как юноши и девушки эпохи застоя ждали, что им всё даст государство.

(18)Тенденция к самореализации -знаковое направление для сегодняшнего юного поколения. (19)А повышенное внимание подростков к определённым товарам, стилю жизни было и будет, так как это входит в круг ценностей, которыми надо обладать, чтобы вписаться в среду сверстников. (20)Надо быть как все.

(21)Что же наиболее значимо в жизни, по мнению самих подростков? (22)На первом месте у них -хорошая работа, карьера и образование. (23)Подростки осознают: чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к этому собственные усилия. (24)Многие старшеклассники хотят получить высшее образование, и в рейтинге профессий нет ни бандитов, ни киллеров, что наблюдалось ещё десять лет назад. (25)Для достижения своих целей они готовы отложить женитьбу или замужество до того времени, когда реализуют себя как специалисты и, соответственно, станут хорошо зарабатывать.

(26)Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. (27)Просто они другие.

(По И. Маслову*)

* Илья Александрович Маслов (1935–2008 гг.) – поэт, прозаик, публицист, автор книг, посвящённых истории.

20. Какое утверждение противоречит содержанию текста?

1) Для современной молодёжи важнее сделать карьеру, чем выйти замуж или жениться.

2) Нынешние подростки хуже своих предшественников.

3) Современные подростки активны, но не желают отдавать или делать что-либо просто так.

4) Подростки спешат побыстрее вырасти, чтобы свободно распоряжаться деньгами.

21. Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?

1) Предложение 2 поясняет содержание предложения 1.

2) В предложениях 14 – 15 представлено рассуждение.

3) В предложении 17 содержится аргумент к тезису, сформулированному в предложении 16.

4) Предложения 21 – 23 содержат повествование.

22. Укажите предложение, в котором употреблены антонимы.

1) 6 2) 15 3) 24 4) 26

23.Среди предложений 18–23 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Продолжаем публикацию сочинений по текстам со страницы . Данное сочинение -. Сочинение ни в коей мере не претендует на роль образца. Это один из вариантов видения проблемы. Буду рада, если каждый увидит и раскроет ее по-своему.


«О времена! О нравы!» Так и хочется, прочитав текст И.А Маслова, воскликнуть словами Цицерона, произнесенными великим оратором двадцать веков назад.

И.А. Маслов, поэт, прозаик, публицист, автор книг, посвященных истории, размышляет о нашем времени и о современной молодежи. Одна из проблем, волнующих писателя, - проблема определения жизненных приоритетов нынешнего юного поколения. Каковы они у молодежи? Что влияет на выбор жизненных установок современных подростков? На эти вопросы старается ответить автор статьи.

Характеризуя современных подростков, автор рисует тех, что живут по принципу: «Бери от жизни все», но при этом «не умеют делать что-либо просто так, по велению души», тех, что убеждены: «взрослые существуют лишь для удовлетворения их потребностей». Вместе с тем автор отмечает, что у современной молодежи «немало и положительных ориентиров. Она жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать… ». Говоря о том, что молодежь «разношерстная», И. Маслов старается разобраться и в причинах «перекосов», в тех объективных основах, которые определяют жизненные приоритеты.

С выводами автора нельзя не согласиться. Действительно, изменения в политической, социальной, экономической обстановке в стране диктуют новые порядки и новые ценности, сформировать и закрепить которые в сознании подростков помогает телевидение и ближайшее окружение. Множество примеров, подтверждающих это, мы находим и в жизни и в современной литературе.

Довольно интересные данные я нашла в публикации Института социологии РАН «Молодежь новой России: ценностные приоритеты». Авторы публикации отмечают, что современные жизненные реалии достаточно суровы и подвергают нравственность россиян серьезным испытаниям на прочность. Большинство молодежи (55%) сегодня вынуждены признать, что их успех в жизни во многом зависит от умения вовремя закрыть глаза на собственные принципы. Чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать моральные нормы. Противоположной точки зрения, что лучше не добиться успеха, но не переступить через нормы морали, придерживаются лишь 44% молодежи. Благо, они есть – и это вселяет надежду.

Время, ближайшее окружение формируют характер и жизненные приоритеты Тани, героини рассказа Л. Петрушевской «Глюк». В рассказе отображены не просто какие-то конкретные люди, а превратности и пороки всего нашего тяжело больного общества. Стараясь завоевать друзей, Таня легко соглашается со всеми дурными их идеями. На дискотеке ей предлагают наркотик, и она принимает таблетку. А дальше мы видим ее галлюцинации. К ней приходит Глюк и говорит, что исполнит любые её три желания. Таня пожелала много денег, большой дом и жизнь за границей. Вот они, приоритеты: на первом месте у девочки богатая, красивая жизнь, при этом Таня сама не желает прилагать никаких усилий. По математике у нее двойка, девочка не способна даже постирать свое белье. Она очень безответственна, постоянно теряет вещи и деньги. Правда, финал рассказа открытый, и мне очень хочется верить, что таблетку, которая лежит у Тани в кармане, после всего пережитого она все-таки выбросит.

Рассуждая над статьей И.А. Маслова, соглашаясь с его позицией и аргументируя ее, я все же добавила бы к тому, что, помимо целевых установок общества, телевидения и круга общения, которые, без сомнения, оказывают влияние на выбор подростками жизненных приоритетов, в выборе этом должен участвовать еще и разум каждого. Он для того и «дан Богом людям, чтобы им пользоваться, хотя бы изредка».

(1)Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов
ХХ века, – первое поколение, выросшее в «обществе потребления».
(2)У большинства из них, несмотря на юный возраст, уже существует
личностная установка, соответствующая слогану: «Бери от жизни всё».
(3)Всё взять, всё иметь, всё успеть. (4)Десяти-пятнадцатилетние активны, но
не умеют делать что-либо просто так. (5)По велению души. (6)Они во многом
хитрее и практичнее взрослых и искренне убеждены, что взрослые
существуют лишь для удовлетворения их потребностей. (7)Всё
возрастающих. (8)Дети хотят быстрее вырасти. (9)Почему спешат? (10)Чтоб
свободно распоряжаться деньгами. (11)Как заработать, пока не знают, не
задумываются.
(12)Сейчас воспитывают сверстники, телевидение, улица.
(13)Российские психологи считают, что самая большая проблема
заключается в том, что и сами взрослые нацелены на потребление.
(14)Однако не всё так плохо. (15)В целом молодёжь очень разношёрстная,
а болезненные перекосы имеют объективную основу: свойственные
подростковому возрасту кризисы совпали с кризисом ценностных
ориентаций в стране.
(16)У современной молодёжи немало и положительных ориентиров.
(17)Она жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать,
тогда как юноши и девушки эпохи застоя ждали, что им всё даст государство.
(18)Тенденция к самореализации – знаковое направление для
сегодняшнего юного поколения. (19)А повышенное внимание подростков к
определённым товарам, стилю жизни было и будет, так как это входит в круг
ценностей, которыми надо обладать, чтобы вписаться в среду сверстников.
(20)Надо быть как все.
(21)Что же наиболее значимо в жизни, по мнению самих подростков?
(22)На первом месте у них – хорошая работа, карьера и образование.
(23)Подростки осознают: чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к
этому собственные усилия. (24)Многие старшеклассники хотят получить
высшее образование, и в рейтинге профессий нет ни бандитов, ни киллеров,
что наблюдалось ещё десять лет назад. (25)Для достижения своих целей они
готовы отложить женитьбу или замужество до того времени, когда
реализуют себя как специалисты и, соответственно, станут хорошо
зарабатывать.
(26)Нынешние подростки не лучше и не хуже своих
предшественников. (27)Просто они другие.
(По И. Маслову*)
* Илья Александрович Маслов (1935–2008 гг.) – поэт, прозаик, публицист
Как эпоха влияет на отношение к жизни и становление нравственных ценностей у молодежи? Этим вопросом задается автор текста Илья Александрович Маслов.
Размышляя над данным вопросом, автор приводит в пример современное поколение, выросшее в "обществе потребления", которое диктует свои правила. Подростки стремятся быстрее вступить во взрослую жизнь, получить престижную профессию, начать зарабатывать деньги.
По мнению автора, нынешняя молодежь отличается от сверстников эпохи застоя своей жизненной позицией: они стремятся самореализаваться, когда те думали, что им все даст государство.
Я разделяю мнение автора, молодые люди разных поколений имеют разные ценности и нравственные ориентиры. Так, герой романа "Отцы и дети" И.С. Тургенева Евгений Базаров олицетворяет собой поколение демократов. Он принимает только то, что полезно, отрицает принципы и авторитеты. Непрерывный труд на благо общества является содержанием его жизни. Базаров противопоставляется Павлу Петровичу Кирсанову представителю поколения либерального дворянства, который признает старое общественное устройство, не видя изъянов в нем, боясь его разрушения.
Многие современные подростки считают, что жизнь- праздник, все в ней достается легко. Они живут, не задумываясь о завтрашнем дне. Компьютеры, телевизоры, телефоны- все эти достижения человеческой жизни меняют сознание людей, пряча от них, настоящий мир.
Итак, в каждой эпохе есть своя особенность, которая влияет на становление жизненного ориентира и нравственности молодого поколения.

(1)Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов XX века,- первое поколение, выросшее в «обществе потребления». (2)У большинства из них, несмотря на юный возраст, уже существует личностная установка, соответствующая слогану: «Бери от жизни всё». (3)Всё взять, всё иметь, всё успеть. (4)Десяти-пятнадцатилетние активны, но не умеют делать что-либо просто так. (5)По велению души. (6)Они во многом хитрее и практичнее взрослых и искренне убеждены, что взрослые существуют лишь для удовлетворения их потребностей. (7)Всё возрастающих. (8)Дети хотят быстрее вырасти. (9)Почему спешат? (Ю)Чтоб свободно распоряжаться деньгами. (11)Как заработать, пока не знают, не задумываются. (12)Сейчас воспитывают сверстники, телевидение, улица. (13)Российские психологи считают, что самая большая проблема заключается в том, что и сами взрослые нацелены на потребление. (14)Однако не всё так плохо. (15)В целом молодёжь очень разношёрстная, а болезненные перекосы имеют объективную основу: свойственные подростковому возрасту кризисы совпали с кризисом ценностных ориентации в стране. (16)У современной молодёжи немало и положительных ориентации. (17)Она жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать, тогда как юноши и девушки эпохи застоя ждали, что им всё даст государство. (18)Тенденция к самореализации - знаковое направление для сегодняшнего юного поколения. (19)А повышенное внимание подростков к определённым товарам, стилю жизни было и будет, так как это входит в круг ценностей, которыми надо обладать, чтобы вписаться в среду сверстников. (20)Надо быть как все. (21)Что же наиболее значимо в жизни, по мнению самих подростков? (22)На первом месте у них - хорошая работа, карьера и образование. (23)Подростки осознают: чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к этому собственные усилия. (24)Многие старшеклассники хотят получить высшее образование, и в рейтинге профессий нет ни бандитов, ни киллеров, что наблюдалось ещё десять лет назад. (25)Для достижения своих целей они готовы отложить женитьбу или замужество до того времени, когда реализуют себя как специалисты и, соответственно, станут хорошо зарабатывать. (26)Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. (27)Просто они другие. (По И. Маслову) Маслов Илья Александрович (1935-2008) - поэт, прозаик, публицист, автор книг, посвящённых истории.

Показать текст целиком

Проблема определения жизненных приоритетов всегда оставалась и остается в центре внимания. Наверное, она волнует каждого, поэтому текст И. А. Маслова также посвящен ей.

Что же влияет на определение жизненных приоритетов у подростков? Автор, пишущий о поколении начала девяностых годов двадцатого века, даёт ответ на этот вопрос: «Сейчас воспитывают сверстники, телевидение, улица». Немаловажную роль в данном вопросе играет и воспитание: по мнению российских психологов, «большая проблема заключается в том, что и сами взрослые нацелены на потребление». Публицист уверен, что современная молодёжь ставит для себя на первое место самореализацию, карьеру, хорошую работу, образование, а также возможность «свободно распоряжаться деньгами», в то время как женитьба или замужество отходят на второй план.

Позиция автора по данной проблеме довольно ясна. И. А. Маслов уверен, что «не всё так плохо». Публицист говорит о том, что «повышенное внимание» к определенному стилю жизни, желание «быть как все» было и будет всегда. Сейчас молодежью руководит желание работать и зарабатывать, потому что они видят пример взрослых, которые «нацелены на потребление», потому что они не хотят быть хуже своих друзей и знакомых, потому что по телевизору видят сотни примеров успешных людей, которые берут от жизни всё. Вот почему автор считает подростковую жажду к самореализации естественной.

© showroom-mais.ru, 2024
ShowRoom - Женский онлайн журнал